top of page
France_10 (1).jpg

 

«Национально-специфические сферы французской лингвокультуры как основа метапредметного обучения»

 

 

Предлагаемые методические рекомендации на тему «Национально-специфические сферы французской лингвокультуры как основа метапредметного обучения» призваны помочь педагогу организовать учебно-воспитательный процесс, направленный на освоение предмета «Французский язык» через призму национально-культурного компонента.

Каждая культура характеризуется наличием особых сфер, определяющих уникальность народа. В рамках французской культуры выделяются национально-специфические сферы, такие как, «Haute Couture» ‘Высокая мода’, «Beaux Arts» ‘Изящные искусства’ а также «Haute Cuisine» ‘Изящная, Высокая кухня’. Каждая из указанных сфер может служит источником знаний и инструментом усвоения иностранного языка.

Предлагаемая методическая разработка может явиться частью программы базового и углубленного уровня изучения французского языка, значит, будет полезна педагогам при подготовке к классным занятиям, при разработке курсов внеурочной деятельности, при занятиях проектной деятельностью с учащимися. Исходя из вышеизложенного, актуальность методических рекомендаций вытекает из потребностей современного общества в изучении иностранного языка, так как изучение данной дисциплины входит в жизнь школьника не только как учебный предмет, обязательный для усвоения, но и как одна из составных частей его динамичной жизни (язык СМИ, глобальное общение и т.д.). Так, ориентируясь на эти реалии и потребности ребенка, родители, следовательно, и образовательные учреждения озабочены введением методик прогрессивного освоения иностранного языка, базируясь на культурных ценностях.

Отличительными особенностями программы является то, что за основу берется обучение иностранному языку не только как учебному предмету (на всех уровнях: фонетика, лексика, грамматика, синтаксис), но также рассматривается через культурные ценности страны изучаемого языка и, как следствие, через ценности родной страны.  Таким образом, проектная технология и технология эвристического обучения становятся основой работы по программе. Освоение содержания программы осуществляется в концентрической последовательности.

Программа предназначена для обучающихся 14-15 лет.

Целью программы ставится  развитие интеллектуальных способностей учащихся, логического мышления, памяти; повышение общей культуры и культуры речи; расширение кругозора учащихся, знаний о странах изучаемого языка; формирование у учащихся навыков и умений самостоятельной работы, совместной работы в группах, умений общаться друг с другом и в коллективе; формирование и развитие личности учащихся, их нравственно-эстетических качеств, мировоззрения, черт характера; отражают общую гуманистическую направленность образования и реализуются в процессе коллективного взаимодействия учащихся я, а также в педагогическом общении педагога и учащихся.

Оборудование, оснащение: персональный компьютер, проектор, письменные принадлежности.

Виды работы: групповая, фронтальная, в парах.

bottom of page