top of page

Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь

Наши мероприятия

 Я - классный руководитель, 8 А класса.Основными приоритетными направлениями моей работы как классного руководителя являются гражданско-патриотическое воспитание, правовое, духовно-­нравственное, экологическое и трудовое, эстетическое и спортивно-оздоровительное воспитание.

 

При проведении мероприятий по основным направлениям воспитательной работы мною используются эффективные формы: экскурсии,   беседы, диспуты, конкурсы,  викторины, марафоны, дискуссии, единые уроки, классные часы, анкетирование, решение ситуативных задач, брейн-ринги, викторины, КВНы, встречи с интересными людьми, турниры, круглые столы, литературно-музыкальные композиции, спектакли и т.д.

 

Патриотическое воспитание призвано в учебной и внеучебной деятельности воспитывать преданность Отчизне, любовь к своей малой Родине, формировать у учащихся патриотическое сознание, готовность к выполнению гражданского долга. В полной мере обеспечило решение поставленных задач по гражданскому воспитанию проведение месячника военно- патриотического воспитания «Отечества достойные сыны», фестиваля «Дни русской духовности  и культуры «Сияние России», предметных декад общественных наук «Россия, Русь - Родина моя», русской словесности «Путешествие к истокам красоты», операций «Милосердие», Дней защиты от экологической опасности.

 

По гражданско-патриотическому воспитанию мною проведены классные часы «Подвиг, застывший в камне» - экскурсия по историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы», дискуссии: «Что такое патриотизм?», экскурсии по родному городу, в музеи: музей Боевой славы (г.Ангарск) (совместно с родителями),  экскурсия на Ледокол "Ангара" - встреча с подводниками.Праздник «Мальчишки класса моего», конкурс-смотр песни и строя «Статен, строен, уважения достоин», на котором наш класс занял первое место в параллели, конкурсыпоздравительных открыток "С днем защитника Отечества" традиционно проходят в нашем классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешность взаимодействия во многом зависит от того, насколько сформированы у ребенка его личностные качества. Этому способствует процесс нравственного воспитания.Нравственные качества учащихся в классе формируются в единстве урочной, внеклассной и внешкольной деятельности.

Мероприятия, проводимые в классе, готовят ребят ко взрослой жизни, формируют нравственные ценности, взгляды, суждения, которые становятся опорой и основой взрослого нравственного поведения, понимание смысла человеческой жизни, умение анализировать собственные поступки, а также поступки своих товарищей и одноклассников,  развивают нравственные личностные качества такие, как доброта, желание помогать людям, умение признавать свои ошибки, анализировать и делать выводы, умение прощать и быть прощеным, умение доказать свою правоту, признавать правоту других.В процессе работы по нравственному  воспитанию я использую различные формы: классные часы и беседы «Поговорим о воспитанности», «В кругу семьи», «Разумное и нравственное всегда совпадают», "Чем жестокость умней-тем опасней". Ребята с удовольствием сами готовят и проводят классные часы, игры и беседы в данном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И, конечно, средством духовно-нравственного и деятельного единения всего коллектива являются традиционные ключевые дела:  «Правила движения достойны уважения» (ребята как старшие товарищи проводят учебу первоклассников правилам дорожного движения), «Посвящение в ЮИДовцы», осенний турслет, «Новогодний калейдоскоп», акции милосердия (ребята приносили в школу одежду для учащихся Троицкой школы), Экологический марафон (Общероссийские дни защиты от экологической опасности), единые уроки, предметные декады, месячники правового и военно-патриотического воспитания, различные конкурсы творческих работ, выходы в театры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель экологического воспитания в классе - усвоение экологических знаний, традиций и закономерностей жизни природы, развитие эстетических чувств, выработки практических навыков в общении с природой, воспитание гуманного отношения к природе, активной гражданской позиции, экологической культуры, бережного отношения к природно­культурному наследию.

Цель трудового воспитания - формирование умений работать в коллективе, ответственно выполнять общественно-полезные поручения, уважительного отношения к труду. Задачи экологического воспитания решаются в процессе разнообразной деятельности: трудовой, игровой, художественно-творческой.Учащиеся класса сами с удовольствием готовят и проводят классные часы и беседы, активно участвуют в уборке закрепленных территорий, в конкурсах рисунков, плакатов, экологических эмблем, листовок и газет, «Экология природы-экология души»; День экологических знаний; Дни здоровья; проведение предметных декад естественных и общественных наук, акции «Осенние листья». Учащиеся класса состоят в Дружине Юных Пожарных (ДЮП)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная работа по спортивно-оздоровительному воспитанию моих учащихся заключается в вовлечении их в спортивные кружки и секции, проводимые системой дополнительного образования в гимназии.Наибольшее количество учащихся класса предпочитают занятия в секции баскетбол, плавание, бокс. Пропаганда здорового образа жизни, профилактика  табакокурения, токсикомании, употребления спиртных напитков, наркотиков является одной из главных и актуальных задач моей работы в данном направлении. Мною, совместно с членами наркопоста,советом старшеклассников проводятся классные часы и беседы «В здоровом теле - здоровый дух!», «Вредные привычки», «ЗОЖ - это модно, круто!». Наш класс активно участвует в традиционных гимназических мероприятиях: Дни здоровья; тематические линейки по параллелям; конкурс рисунков «Если хочешь быть здоров...»; конкурсе "Веселые старты".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классные часы:

Экология природы - экология души ссылка

Творчество - единстенный способ самореализации "Я" ссылка

Чем жестокость умней - тем опасней ссылка

Разумное и нравственное всегда совпадают ссылка

IMG_0693[1].JPG
IMG_0691[1].JPG
IMG_0702[1].JPG
IMG_0701[1].JPG
IMG_0694[1].JPG
IMG_0692[1].JPG

Ледокол "Ангара" - поздравление подводников

Статен, строен, уважения достоин!

Новогодний праздник

Музей Роголя

Музей Связи

Осенний турслет

Дружина ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

Веселые Старты - мы ПОБЕДИЛИ!

bottom of page